Автомобили

Культура «кастомизации» автомобилей. Основные тренды автотюнинга в 2022 году

Экстерьер авто

Если говорить про тюнинг экстерьера автомобиля, то самая популярная тенденция за последние два года — это карбон. На сегодняшний день интересным решением в дизайне становится эксклюзивное плетение карбона и использование цветного карбона. Любовь автовладельцев к карбону зародилась с появлением чемпионатов по кольцевым гонкам. Карбон вызывает ассоциации с болидами Формулы 1, именно поэтому все больше потенциальных покупателей хотят преобразить свою машину, с помощью эксклюзивного карбонового плетения, чтобы подчеркнуть свою индивидуализацию. Например, в компании Larte Design есть проект Charisma для Mercedes Maybach GLS 600 с эксклюзивным плетением карбона, а кованый карбон можно увидеть у компании Mansory практически на всех моделях.

 

Диски

Большое внимание в тюнинге уделяется колесным дискам. Сейчас у компании Larte Design в разработке новый колесный диск с карбоновыми лопастями. Резидент технопарка “Сколково” учел, что колесные диски это та деталь, которая легко может пострадать при эксплуатации, поэтому карбоновые детали на дисках легко подлежат замене, причем не полностью, а можно будет заменить именно поврежденный элемент диска. Сейчас данная разработка находится на стадии тестов и сертификации.

Тренд на агрессию

Последние годы в автотюнинге сохраняется тенденция, что люди хотят добавить автомобилю агрессии. Все больше людей ценят прогрессивный дизайн — когда агрессивные формы обвеса отлично сочетается и повторяют линии самого автомобиля, повторяя его ДНК. Тюнинг премиальных авто — задача со звездочкой, чем дороже автомобиль, тем больше у него опций в него заложил производитель. В основном это электронные системы безопасности, которые помогают в движении водителю. Поэтому тюнинг ателье снижают градус агрессивности и формы деталей, делая их лаконичнее и плавнее, чтобы они не мешали штатным радарам безопасности и датчикам парковки. В прошлые годы тюнинг-компании в основном предлагали замену бамперов, объемные детали, можно было легко преобразить образ авто и дизайнерам было раздолье. Сейчас инженеры и дизайнеры учитывают в первую очередь безопасность и комфорт владельца авто, поэтому создаются такие формы, которые не мешают конструктиву обвеса и штатной электронике.

Влияние климата

Особых нюансов в тюнинге при российском климате нет. Детали созданные на основе базальта и углеволокна, ведут себя отлично при температурах от -50 до +50 градусах и легко выдерживают перепады температуры и ультрафиолетовые лучи. Если деталь установлена правильно, то никуда она не денется, но штурмовать снежные завалы мы конечно не рекомендуем.

Для эксплуатации тюнинга важно смотреть на сертификацию. Один из основных стандартов это TUV. TUV – это сертификат соответствия безопасносной эксплуатации продукции. Осуществляют контроль по обеспечению безопасности продукции группа немецких и международных сертифицирующих экспертных организаций. Студия Larte Design тестировала проект Larte Performance для BMW X6 на автобане в Германии на скорости 300 км/ч, и получили сертификат соответствия TUV Nord и Teilegutachten на детали комплекта и крепежные материалы.

Цвет сезона

Сейчас идет тренд на яркие автомобили и интересные сочетания в окрасе кузова. Самый модный цвет на 2022-2023 год — это оранжевый. Законодателем моды на этот оттенок можно по праву считать компанию Rolls Royce. Огромное количество людей перекрашивает или покрывает автомобиль полиуретановой пленкой в яркие краски, и оранжевый наблюдается чаще всего. И наверняка каждый автолюбитель видел этот цвет и в интерьере авто, например Mercedes Maybach от Brabus.

Зубчатая тенденция

На сегодняшний день, мы наблюдаем зубчатую тенденцию в тюнинге автомобилей — когда в основе концепции обвеса лежат зубчики и аэродинамические плавники. Дизайнеры активно используют этот тренд, добавляя их в первую очередь на сплиттеры и диффузоры, а на современных тюнингованных авто можно увидеть на спойлерах и на порогах. Такой тренд добавляет аэродинамики автомобилю и смотрится достаточно стильно.

Как и в любой отрасли связанной с дизайном, мода переменчива и имеет свои тенденции. Тот дизайн, который мы можем наблюдать сейчас на авторынке был разработан 2-3 года назад, и на сегодняшний день идет тенденция перехода от плавных скрученных линий к более острым и геометрическим формам. Это можно заметить, наблюдая эволюцию самых передовых автобрендов Lamborghini, все семейство WAG, Mercedes-Benz Group и BMW с его X M серией.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»