Статистика

Количество ДТП на дорогах России стабильно сокращается уже 9–й год подряд

Уже 9-й год подряд число аварий на дорогах значительно сокращается. По итогам 2021 года количество ДТП с жертвами снизилось на 8.1% по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году оптимистичная динамика сохраняется.

Согласно статистике за 2021 год, в России произошло 133 331 авария с пострадавшими. Этот показатель на 8.1% ниже, чем в предыдущем году. Количество погибших при этом сократилось на 7.9%, а пострадавших – на 8.3%.

Если вернуться на десять лет назад, в 2012 год, то показатели будут иные: 203 597 аварийных ситуаций, в которых погибло 27 991 человек, ранения получили 258 618 человек. Стоит отметить, что снижение аварийности происходит на фоне роста числа машин на дорогах. Если в 2012 году их было 47.88 миллиона, то сейчас уже 60.14 миллиона.

 

Снижению аварий на российских дорогах способствует проект «Безопасность дорожного движения», а также национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Устанавливаются новые дорожные знаки, разметки, системы освещения, монтируются бордюрные ограждения, оптимизируются скоростные режимы возле нерегулируемых пешеходных переходах. Также ГИБДД регулярно проводит масштабную просветительскую работу для всех участников дорожного движения.

Снижение числа дорожно транспортных происшествий наблюдается во всех российских регионах. Но наилучший результат в этом направлении показали:

  • Мордовия.
  • Хабаровский край.
  • Карачаево-Черкесская республика.
  • Архангельская область.
  • Липецкая область.
  • Орловская область.

При снижении общего числа ДТП, отмечен рост смертности в 25 регионах страны.

Согласно статистике, чаще всего аварии случаются по причине столкновения транспортных средств, в эту категорию входит 44.7% ДТП, нередки попутные и боковые столкновения на федеральных трассах. Второе место по количеству происшествий занимает наезд на пешеходов, эта категория ДТП составляет 26.8%. Однако в таких авариях наблюдается наибольшее количество погибших. И все же случаев наезда на пешеходов стало меньше на 8%, а число погибших в таких авариях сократилось на 13.8%. Чаще всего наезды на пешеходов совершаются в темное время суток.

Сократилось количество аварий, связанных с выездом на встречную полосу, меньше стало погибших в таких происшествиях. И все же в целом по стране каждая шестая авария с выездом на «встречку» оборачивается гибелью участников ДТП.

Фото: «CAR.RU»

Общее число аварий с участием детей сократилось на 4.7%. На 17.8% снизилось число ДТП, допускаемых нетрезвыми водителями, снижение тенденции наблюдается уже на протяжение нескольких лет.

Сar.ru писал о том, кто из участников дорожного движения и кому доложен уступить на выделенной полосе.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»