Автомобили

Когда в России начнут снижаться цены на автомобили

Беспрерывный рост стоимости автомобилей на рынке России – проблема, которая возникла несколько лет назад. Эксперты считают, что продлится она еще 1.5-2 года. После этого рынок должен стабилизироваться. Согласно прогнозам, средняя стоимость транспортных средств начнет активно снижаться уже в конце 2024 года.

В 2023 году тоже ожидается динамика роста цен, но она не будет такой активной, как в 2022. В настоящее время потенциал в прибавке 12-15% уже существует. Такой процент используется в прогнозах не просто так, речь идет о падении рубля по отношению к доллару и юаню в 2023 году.

 

Фото: «CAR.RU»

Государственная программа льготного автокредитования может помочь в данном вопросе, в первую очередь, производителям. Однако тех средств, которые выделяются для нее в настоящее время, не хватает. Многие полагают, что параллельный импорт позволит решить проблему с ценообразованием на рынке. Эксперты не разделяют данную позицию, так как с введением параллельного импорта подорожала транспортировка. Актуальная ситуация с ценами может сохраняться в России еще 1.5-2 года – после этого рынок придет в норму.

Фото: «CAR.RU»

На вторичном автомобильном рынке отмечается резкое повышение цен. Главная причина заключается в дефиците иномарок, которые больше не представлены в РФ официально. Особенно заметна динамика прайса в сегменте машин возрастом до 5 лет – они стали наиболее востребованными. Так, стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser увеличилась на 20%, а кроссовера BMW X3 – на 14.1%. Автомобили в возрасте более 5 лет тоже выросли в цене – в среднем на 8%. Китайские модели подорожали сразу на 50%.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»