Автограмота

Как уберечь кузов автомобиля от коррозии зимой

Интенсивная эксплуатация транспортного средства приводит к ускоренному износу всей конструкции автомобиля, включая кузовные панели. Влага попадает в микротрещины лакокрасочного покрытия, из-за чего они расширяются вследствие перепадов температуры окружающего воздуха.

В итоге трещины разрастаются, что приводит к ускоренному появлению ржавчины. К тому же, вылетающие из под колёс мелкие камни и куски грязи оставляют следы и сколы на кузове. В дальнейшем данные места будут являться очагами коррозии.

Соль и реагенты с дороги также крайне негативно влияют на лак и краску. Они вступают в химическую реакцию с металлом и разрушают его. Не следует забывать о наледи и мокром снеге, отрицательно воздействующими на кузов.

 

Уменьшить появление коррозии на панелях кузова можно за счёт специальных способов защиты автомобиля.

Перед началом зимы необходимо обработать все проблемные места пропитками и составами. Если обнаружена коррозия, то данный участок нужно хорошо зачистить и покрыть мастикой.

Днище автомобиля нуждается в глубокой антикоррозийной обработке, так как именно оно принимает на себя всю нагрузку от камней и реагентов.

Особо тщательно необходимо обработать подкрылки и пороги.

После мойки автомобиля его следует тщательно высушивать, так как остатки влаги кристаллизуются на морозе и наносят вред лакокрасочному покрытию.

Проверять нужно не только нижнюю часть кузова, но и стыки кузовных панелей, дверные проёмы и решётку радиатора. Их следует своевременно чистить от прилипшего мокрого снега, смешанного с дорожными реагентами и солью.

По завершению каждой поездки зимой необходимо очищать нижнюю часть машины от дорожной наледи. Таким образом, удастся минимизировать негативное воздействие реагентов и соли на кузов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»