Автограмота

Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя?

На этот вопрос решили ответить независимые польские эксперты после проведения специального исследования, в котором участвовало двое мужчин различного возраста и комплекции, и одна представительница слабого пола.

Это исследование продолжалось на протяжении четырёх дней. За данный период времени все участники каждый день выпивали по небольшой порции одного из 4-х видов алкоголя. В их число входит пол-литра пива (5,7% алкоголя), 100 мл ликёра (30%), 50 мл водки (40%), 150 мл вина (11,6%).

После очередной порции алкогольного напитка у участников этого исследования при помощи сертифицированных и откалиброванных алкотестеров AlcoSense Ultra через каждый час осуществляли проверку содержания алкоголя в организме. Проверки осуществлялись до тех пор, пока люди полностью не трезвели.

 

Исследование повторяли на следующий день, но с другим видом алкоголя. По итогу самый лучший результат был показан 28-летним мужчиной, рост которого составлял 1 м 87 см, а вес – 110 кг. В случае с вином, а также водкой, алкотестером не было обнаружено алкоголя в организме мужчины уже через 2 часа. Результат в случае ликёра и пива составил 3 часа.

Самый худший результат был продемонстрирован 21-летней девушкой. Её рост достигал 1 м 65 см, а вес – 47 кг. Ликёр, а также пиво с её организма смогли выветрится через 7 ч. В случае водки и вина показатель составил 5 и 4 часа соответственно.

Фото: «CAR.RU»

Из этого можно сделать вывод, что после хорошей вечеринки, в случае которой было выпито намного больше алкоголя, садиться за руль транспортного средства можно однозначно не ранее чем через 18 часов.

В завершении стоит отметить, что данные показатели являются сугубо индивидуальными и зависят от возраста человека, его веса, роста и общего состояния здоровья. Основным фактором в этом случае является количество выпитого алкоголя.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»