Автомобили

Китайские автомобили стоят слишком дорого. Когда пересмотрят цены?

Статистика показывает, что стоимость китайских автомобилей, представленных в России, в 1.5-2 раза превышает реальные прайсы производителей. Такая динамика касается даже тех моделей, которые собираются на территории ЕАЭС.

Главная причина существенной разницы в стоимости – жадность автопроизводителей и российской таможни. Они пользуются сложившейся в стране обстановкой. Повышение стоимости зависит только от производителей.

Фото: «CAR.RU»

Так как на рынке России отсутствует конкуренция брендов, китайским компаниям позволено существенно повышать цены – ограничивающих факторов нет. По этой причине производители из КНР не увеличили, а сократили поставки транспортных средств и пересмотрели прайсы.

 

Однако есть и другие причины, по которым стоимость заметно отличается. Так, у любого импортера транспортных средств есть целая система издержек – логистика, таможня, утилизационный сбор, сертификация, процентная ставка, валютный риск, система “ЭРА-ГЛОНАСС”.

Фото: «CAR.RU»

Недобросовестные дилеры тоже играют свою роль. Руководство осознает, что на современном рынке России нет альтернатив, что позволяет поднять цены на автомобили из Китая. Поэтому сейчас модели брендов Chery, Geely и Haval продаются на десятки тысяч рублей дороже, чем в 2022 году.

Как только на рынке начнет расти предложение, конкуренция будет увеличиваться. В скором времени разница в стоимости может приблизиться к коэффициенту 1.3. Уже в этом году на рынке РФ должны появиться компактные седаны. Это позволит покупателям найти альтернативу моделям из сегмента SUV.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»