Технологии

КамАЗ разработал беспилотный карьерный самосвал

Представители компании КАМАЗ сообщили о том, что разработка нового большегрузного карьерного самосвала модели КАМАЗ-6559 завершается. Известно, что данная техника предназначена для перевозки руды или горной породы. Одна из особенностей – наличие системы автономного управления. В конструкции нового транспортного средства даже не предусматривается водительская кабина. Поэтому зону, в которой будет работать техника, можно сделать полностью безлюдной.

Известно, что разработкой самосвала занимались совместно со специалистами МГТУ имени Н.Э.Баумана. Проект получил официальное наименование “Юпитер 30”. Известно, что изначально машину проектировали в качестве автономного транспортного средства для работы в карьере. В оснащение машина получила всё необходимое оборудование. Так, в конструкции предусмотрены специальные видеокамеры, лидары, датчики и радары. Кроме того, есть GSM-антенны и установка ЭРА-ГЛОНАСС. Транспорт имеет поворотные мосты, что обеспечивает маневренность на дороге.

Длина кузова составляет 9 метров, высота 3,5 метра, а полный вес – 23 тонны. Перевозить техника способна до 30 тонн груза. Самосвальная установка отличается полезным объемом в 21,5 м3. Чтобы в зимнее время груз не примерзал к кузову, предусматривается система обогрева с использованием выхлопа. В оснащении есть гибридная трансмиссия, которая основана на 6-цилиндровом дизеле объемом 11,9 литра. Скорость передвижения ограничивается отметкой 56 км/час. Беспилотник может не тратить время на разворот – он работает в челночном режиме движения. Представители компании отмечают, что это только первый образец из новой линейки. В дальнейшем будет выпускаться техника с большей грузоподъемностью.

 

Производитель КАМАЗ закончил работать над новым проектом – карьерным самосвалом. Автомобиль получил систему автономного управления.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»