Автомобили

Как за перевозку велосипеда можно лишиться водительского удостоверения

Многие автомобилисты не задумываются о том, что перевозка велосипеда на машине тоже должна проводиться по правилам. В противном случае можно лишиться водительского удостоверения. Первое правило, которое нужно учитывать – перевозка велосипеда разрешена только в том случае, если это допускается конструкцией транспортного средства.

В случае несоблюдения установленных требований, действия водителя будут классифицироваться по статье 12.5 ПДД РФ. Данное нарушение влечет за собой штраф в размере 500 рублей. Однако владелец транспорта может столкнуться и с более серьезной мерой наказания.

Фото: «CAR.RU»

Сотрудники ГИБДД могут потребовать снятие велосипеда с кузова автомобиля. Проблема заключается в том, что многие водители используют нестандартный крепеж. Такие фиксаторы зачастую устанавливаются на дверь багажного отделения. Они могут перекрывать государственные регистрационные знаки, что расценивается в качестве грубого нарушения.

 

Сотрудник ГИБДД может приравнять это к езде без номерных знаков. В таком случае предусматривается наказание в виде лишения водительского удостоверения. Еще одна опасность нештатных креплений – отсутствие надежности. Не все модели фиксаторов изготавливаются строго по стандарту.

Фото: «CAR.RU»

Чтобы не лишиться прав на управление транспортом, перед поездкой следует проверить штатные крепления. Не все автомобили предусматривают возможность транспортировки велосипеда на крыше или в задней части кузова. Более безопасным вариантом считается разборка 2-колесного транспорта и его перевозка в багажном отделении или салоне.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»