Автограмота

Какую функцию в авто выполняет ДМРВ

ДМРВ осуществляет замер воздушных потоков, устройство подключается к ЭБУ (электронному блоку управления). Датчик располагается во впускной системе, он может быть:

  • Проволочным (нитевые) – в составе присутствуют платиновые нити.
  • Пленочным – с кремниевым кристаллом, на который нанесено платиновое напыление.

Нитевые датчики отличаются большей точностью, они на 3% эффективнее пленочных вариантов. Но у пленочных датчиков тоже есть свои преимущества, прежде всего, это более простая конструкция, а кроме того, они дешевле в производстве.

Функции ДМРВ заключаются в следующем:

 

  • Расчет требуемого объема горючего и режимной точки двигателя.
  • Управление рециркуляцией выхлопных газов в дизельном двигателе.
  • Вычисление нагрузки на ДВС.

Стандартная топливная смесь включает в себя 15 частей воздуха и одну часть горючего. ДМРВ держит под контролем эти соотношения. Полученные от датчика показатели направляются в систему регулировки впрыска.

Исправно работающий ДМРВ не только контролирует объемы воздуха, но и сокращает расход топлива, уменьшает износ деталей автомобиля.

Датчик, как правило, расположен перед корпусом дроссельной заслонки, такое местоположение дает возможность контролировать объем воздуха, который поступает в ДВС. Полученные от датчика показатели помогают блоку управления рассчитать требуемый объем горючего.

Если датчик неисправен, то на сигнализатор выдается предупреждение: Check Engine. Мощность при этом уменьшается, а расход топлива возрастает на 15-20%. Точную причину неполадок помогут установить специалисты автомобильного сервиса.

Отказаться от датчика массового расхода воздуха не получится, поскольку в таком случае будет невозможно рассчитывать требуемый объем топлива. Если хоть один резистор работать не будет, то датчик придется менять. Иногда достаточно просто почистить устройство.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»