Автомобили

Какой салон практичнее: ткань или кожа

Считается, что салон, обитый натуральной кожей – это престижно и эстетично. Ранее подобную роскошь могли позволить себе лишь владельцы премиальных автомобилей. Вскоре появились высококачественное заменители, в частности экокожа. Последняя известна со времён Советского Союза как материал под названием «дерматин». Он постепенно обтрёпывался и покрывался микротрещинами, особенно, когда был тонким.

Если оценить салон из натуральной кожи, то он выигрывает у тканевого с точки зрения практичности. Убрать пятно или разлитую жидкость с кожи не сложно – нужно как следует протереть поверхность влажной ветошью при условии, что выделка материала высококачественная. Некоторые новейшие модели авто из США и Японии не отличаются качеством кожи. Как выяснилось, она быстро засаливается.

Кожа имеет главный недостаток – такой материал крайне чувствителен к перепаду температур.

Зимой на кожаных сиденьях холодно, летом – жарко, у водителя потеет спина. В этом отношении тканевая обивка выигрывает, особенно в летний зной. В связи с этим можно выбрать перфорированную обивку из синтетического кожзаменителя.

 

Текстиль отличается широким разнообразием материалов по фактуре, расцветкой и ценовой доступностью. Можно купить машину с велюровым салоном или отдать предпочтение другой ткани. Подобные материалы комфортны на ощупь, они не зависят от перепада температур.

Ткань не выделяет устойчивого запаха в отличие от натуральной кожи.

Текстиль, в свою очередь, имеет недостаток – чувствительность к запахам и лёгкость загрязнения.

На сиденьях из ткани лучше не курить во избежание попадания на них горящего пепла от сигареты.

При мойке тканевого салона необходимо использовать специальные средства для удаления пятен. Ещё одним минусом текстиля является быстрая изнашиваемость по сравнению с натуральной кожей, но обслуживать такой салон дешевле.

Автолюбители, покупая машину, могут выбрать подходящий для них салон авто. За высококачественную кожаную обивку придётся доплатить дилеру, но такой интерьер будет радовать автовладельца долгие годы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»