Автомобили

Какой размер колес лучше выбрать для автомобиля?

Даже на машины с малолитражными моторами можно поставить колесные диски на 17 дюймов с низкопрофильными покрышками. Но от эксплуатации транспортного средства в таком случае не стоит ожидать ничего хорошего. Владельцу автомобиля следует выбирать подходящий типоразмер колес и покрышек.

От профиля резины зависит целый список параметров, в том числе качество управления. Определяется высота профиля по маркировке, нанесенной на шину. Данный параметр указан перед знаком R. В автомобильной промышленности используется резина с базовым профилем, высоким и низким. Последние, как правило, используются для спорткаров, которые оборудованы дисками большего диаметра.

Низкопрофильные шины хорошо влияют на управляемость транспорта и на сохранение устойчивости на проезжей части. Автомобиль отлично заходит в повороты и не страдает пробуксовками. Но у низкопрофильных шин есть один существенный минус – отсутствие комфорта во время езды. Такие покрышки отличаются небольшой высотой профиля, поэтому даже мелкие неровности переносятся на кузов.

 

Золотая середина – стандартный профиль. В таком случае показатель высоты составляет примерно 55%. Покрышки отлично держат дорогу и делают автомобиль устойчивым на ней. Кузов в процессе движения не содрогается от каждой неровности. Высокопрофильные шины используются для внедорожников и кроссоверов. Главное преимущество – плавность хода даже на плохой дороге. Есть и недостатки – меньшая эффективность торможения и крены на поворотах.

Эксперты рекомендуют автомобилистам выбирать средний показатель – приобретать колесные диски радиусом 15 дюймов. То же касается и ширины/высоты профиля. Опираться стоит исключительно на рекомендации производителя.

При выборе автомобильных колес следует придерживаться рекомендаций производителя. Так можно добиться стабильной и комфортной эксплуатации транспорта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»