Автомобили

Какие запчасти для авто производят в России

Блоки управления двигателями для автомобилей Lada более 20 лет выпускает московский завод Итэлма. Такой важный элемент как электронный блок держит под контролем почти все системы машины. В то же время, здесь ведется производство электронных автомобильных компонентов для КАМАЗа, ГАЗа. Завод осуществляет деятельность с 1994 года.

Запасные части для подвески для Lada Vesta производят 3 компании: ДААЗ Штамп (Димитровград) – передние рычаги, Скопинский автоагрегатный завод (Рязанская обл.) выпускает передние стойки и задние амортизаторы, БелМаг (Магнитогорск) делает шаровые опоры и стойки стабилизаторов.

Компания Кардан, в Сызрани, производит карданные валы для различных отечественных авто, таких как: ВАЗ, УАЗ, ГАЗ. Предприятие функционирует с 1998 года. Карданные валы присутствуют на заднеприводных и полноприводных авто, их задача заключается в передаче крутящего момента с двигателя и коробки передач на задние колеса.

Пензенский завод Электромехизмерение (ЭМИ) занимается выпуском электроники для отечественных марок: УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, а также для производителя комбайнов Ростсельмаш. Здесь делают всевозможные реле, датчики, выключатели, регуляторы напряжения. Всего выпускается более 250 видов продукции. Все этапы производства проходят исключительно в собственных цехах завода.

 

Автошины для большинства российских легковых и грузовых автомобилей, а также для автобусов, троллейбусов и специальной техники под брендом КАМА Tyres производятся на заводе Нижнекамскшина. Предприятие осуществляет свою деятельность с 1973 года.

Кроме того в России действуют следующие заводы:

  • Тюменьмашзавод производит ведомые диски сцепления для грузовиков и легковых авто марок УАЗ, ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ, УРАЛ.
  • Белебеевский завод Автонормаль (Башкортостан) делает крепежные элементы, пружины для автопромышленности. Продукция направляется на такие крупные автозаводы, как АвтоВАЗ и КамАЗ.
  • Предприятие Детальресурс основано в 2011 году в Тольятти. Здесь производят компоненты подвески авто.

В РФ функционирует несколько сотен заводов, занимающихся выпуском автомобильных деталей. Однако пока в России не производится: микроэлектроника, радары для адаптивных круиз-контролей, парктроники, подушки безопасности, системы ABS и ESP.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»