Автомобили

Какие требования сотрудника ДПС водитель может не выполнять?

Если у водителя в крови обнаружен алкоголь, сотрудники ДПС могут потребовать отбуксировать транспорт на штрафстоянку. Но такое действие допустимо только в том случае, если авто препятствует проезду других машин. Во всех остальных случаях владелец автомобиля может просто заблокировать двери и заняться оформлением протокола.

Еще одна распространенная ситуация – сотрудник ГИБДД требует покинуть салон автомобиля и пройти в патрульный транспорт. После этого проводится проверка документов по всем базам данных. В действительности автомобилист не обязан пересаживаться в патрульный автомобиль, а тем более покидать салон собственной машины. Есть некоторые исключения – когда проводится досмотр транспорта или в крови водителя обнаружен алкоголь.

При остановке сотрудник ГИБДД может попросить водителя подышать на него. Такое требование тоже можно отнести к незаконным. Для проверки состояния автомобилистов следует использовать специальный прибор – алкотестер. Дышать в сторону сотрудника ДПС водитель не обязан, так как это не прописано ни в одном регламенте. В таких обстоятельствах автомобилист может указать инспектору на то, что при наличии подозрений следует проводить проверку с использованием алкотестера или отправляться в медицинское учреждение.

 

В некоторых случаях инспектор ДПС может настаивать на выполнении определенных требований. Если автомобилист уверен в их незаконности, ему следует начать видеосъемку.

Часто при встрече с сотрудниками ДПС можно услышать незаконные требования. Водитель имеет полное право не соблюдать их без опасений получить наказание.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»