Автомобили

Какие преимущества и недостатки у кроссоверов и универсалов?

Кроссовер – городской внедорожник, который сочетает в себе преимущества легкового транспорта и полноценного джипа. С серьезным бездорожьем такая машина не сумеет справиться. Кроссовер может предлагаться с разным типом привода – передним или полным. Универсалы – автомобили, которые не могут конкурировать с паркетниками по уровню проходимости. Как правило, они имеют систему полного привода и дорожный просвет, который соответствует легковым авто.

Кроссоверы пользуются популярностью у молодых автомобилистов, которые ведут активный образ жизни. Универсал – решение более оптимальное для семейного человека, которому требуется перевозить много вещей. Еще одно преимущество такого вида техники – доступная стоимость на рынке. Разработка универсалов не представляет сложности, так как в качестве основы берут обычный седан.

Главное преимущество кроссоверов – универсальность и широкий выбор на рынке. Такие автомобили представлены в разных ценовых сегментах. Так как машина имеет высокую посадку, это значительно упрощает эксплуатацию, водителю предоставляется лучший обзор. Особенности конструкции такого транспорта обеспечивают высокую безопасность для пассажиров. Многие кроссоверы могут похвастаться вместительным багажником и салоном.

 

У универсалов тоже есть свои преимущества. По показателям вместимости они ничем не уступают другим машинам на рынке. Кроме того, универсалы традиционно имеют низкий центр тяжести, что положительно сказывается на управляемости. Единственное, в чем универсалы могут уступать кроссоверам – параметры проходимости. Низкий дорожный просвет не позволяет справляться даже с легким бездорожьем.

Универсалы и кроссоверы – типы кузовов автомобилей, которые значительно отличаются друг от друга. Каждый из них имеет свои преимущества в использовании.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»