Автомобили

Какие плюсы и минусы у поперечного и продольного расположения двигателя?

При продольном расположении мотора приходится увеличивать подкапотное пространство. Автомобиль отличается более крупными габаритами, что не всегда удобно в условиях тесных городских улиц. В современности многие производители стараются отказываться от компоновки такого формата.

 

При поперечном расположении мотор устанавливается перпендикулярно главной оси транспортного средства. В последнее время такая компоновка признается стандартной и более распространенной. Встречается такое решение не только у малолитражек, но и у автомобилей бизнес-класса и спорткаров. С такой компоновкой не приходится использовать карданный вал, поэтому в салоне отмечается ровный пол. Тяга от силового агрегата направляется на колеса без замедлений. Улучшается управляемость транспортного средства – вся масса перемещается на заднюю ось.

У поперечного расположения мотора есть свои недостатки – небольшая производительность. Установить в таком формате 8-цилиндровый двигатель не получится.

Особенности расположения мотора могут сказываться на характеристиках транспортного средства. В одном случае можно получить хорошую управляемость, а в другом – возможность размещения более мощного мотора.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»