Автомобили

Какие мигалки главнее: синие или сине-красные? Разница есть

Оранжевыми проблесковыми маячками, как правило, оборудуется специальная техника и транспорт, который предназначен для транспортировки опасных грузов. Такое оснащение не предоставляет водителю какое-либо преимущество на проезжей части. Этот сигнал необходим только для того, чтобы привлекать внимание на дороге, так как такой транспорт двигается медленно. Если на улице стоит плохая погода, мигалки позволяют выделить машину на дороге.

Бело-лунный маячок используется для автомобилей почты, инкассации и других ТС, которые занимаются транспортировкой ценного груза. Такой маячок необходим для того, чтобы привлекать внимание других водителей на дороге. В некоторых случаях он работает совместно с оборудованием для подачи звукового сигнала. Если возникает опасность, бело-лунный маячок включается.

Проблесковые маячки синего цвета встречаются на машинах спецслужб – МЧС, скорая помощь и полиция. Если такой сигнал будет активирован вместе со звуковым, транспортное средство получит приоритет на дороге. Так, его водитель имеет право игнорировать определенные правила и требования, проезжать на красный сигнал светофора и передвигаться по полосе встречного направления.

 

Проблесковые маячки сине-красного цвета используются для автомобилей служб, которые отвечают за организацию движения на дороге. К таким можно отнести автомобили ГИБДД, ВАИ. Многие автомобилисты не видят разницы между автомобилями с синим и сине-красным сигналом. На самом деле вторые могут быть использованы при организации автомобильных колонн. Поэтому сине-красные маячки можно считать основными на дороге, так как при включении преимущество распространяется на все транспортные средства в колонне.

Световые сигналы разного цвета используются на автомобилях специальных служб. Не все световые сигналы позволяют игнорировать некоторые требования ПДД.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»