Автомобили

Какие имеются скрытые функции у системы ESP?

ESP – система в конструкции автомобиля, которая предотвращает возникновение заноса или пробуксовки. Производители начали применять ее в конце прошлого века, а сейчас она присутствует в конструкции любого транспорта. В основе системы ESP лежит большое количество датчиков, которые отвечают за ее стабильное функционирование. Они могут отслеживать скорость транспорта, положение руля и педали, а также усилие, направленное на педаль тормоза. Как только система активируется, колеса начинают притормаживать, что предотвращает потерю управления транспортом.

Во многих автомобилях предусматривается ассистент торможения, который делает работу установки более эффективной. Система ESP может функционировать вместе с таким дополнением. Она определяет нагревание дисков, а при увеличении температуры поджимает колодки. Если в конструкции автомобиля есть датчик дождя, система ESP может получать с него информацию. Это делается для того, чтобы своевременно очищать диски от скопившейся воды.

У внедорожников установка ESP работает несколько иначе. Она допускает полную блокировку колес во время движения по бездорожью. Это позволяет сократить общий тормозной путь транспортного средства. Многие автомобили оборудованы датчиками давления в шинах. Система ESP может получать данные с этой установки и вносить изменения в процесс торможения транспорта. Считывание информации о скорости вращения колес позволяет электронике понять, в каких условиях передвигается автомобиль, и обеспечивается ли безопасность его эксплуатации.

 

В современных машинах система ESP является неотъемлемой частью. Она не дает машине уйти в занос и повышает качество ее управления.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»