Автомобили

Какие бывают моторные масла?

При этом, далеко не все знают, что входит в состав моторных масел. По заявлению экспертов, любые такие тех.жидкости состоят из базовых масел, а также пакета специальных присадок. В конечной продукции их примерная доля будет достигать восемьдесят и двадцать процентов соответственно.

В свою очередь, базовые моторные масла делятся на пять основных групп. Речь идёт о минеральных, полусинтетических, синтетических, полиальфаолефинах (ПАО) и эстерах.

Первую группу минеральных смазок для моторов получают с помощью депарафинизаций, а также селективных очисток специальных нефтяных продуктов. Такого рода технические жидкости содержат в своём составе большое количество серы и имеют низкий индекс вязкости.

 

Ко второй группе относятся улучшенные специальные минеральные либо полусинтетические моторные базовые смазки, получившие высокую степень очистки. Они очищены с использованием технологий специальных каталитических гидрокрекингов. В тех.жидкостях данной группы практически отсутствует сера. Для них характерны хорошие антиокислительные свойства.

В третью группу базовых тех.жидкостей входят синтетические образцы. Их производят, используя усовершенствованную технологию каталитических гидрокрекингов. По этой причине в данных маслах наблюдается высокое содержание парафинов. Для них характерен более высокий индекс вязкости.

В четвёртую группу входят образцы, изготовленные на базе полиальфаолефинов либо абсолютно синтетические варианты, которые получают в ходе химических синтезов. Их считают самыми качественными.

В пятую группу вошли разные спец.составы, которые служат добавками к прочим базовым смазкам для повышения характеристик эксплуатации.

В завершении стоит отметить, что по назначению, присадки бывают антиоксидантами, модификаторами трения, модификаторами вязкости, деактиваторами металлов, ингибиторами коррозии, дисперсантами, депрессантами, детергентами, антипенными и т.д.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»