Тюнинг

Как заменить галогенные лампы в автомобиле на светодиодные

LED-лампы начали устанавливать в фары головного света несколько лет назад, первыми новые источники света получили премиальные автомобили. В настоящее время такие лампы доступны, их можно приобрести на рынке. Сравнительный анализ элементов двух типов показал, что они имеют отличия. К примеру, функционирование галогенных ламп основано на принципе работы классической электрической лампочки накаливания. Речь идёт лишь об усовершенствовании технологии.

В стеклянной колбе находится буферный газ в виде паров йода и брома, которые в данном случае являются активными галогенами. Вследствие этого температуру спирали удалось повысить, существенно увеличив ресурс такой лампы. Светоотдача от галогенок высокая, вместе с тем, полезная эффективность LED-ламп ещё выше.

В корпусе LED-лампы установлен параболический алюминиевый отражатель, значительно увеличивающий фокус света.

Он технически представляет собой конструкцию в виде выпуклой алюминиевой трубки, которая отражает свет подобно зеркалу. Лучи распределяются в пространстве, сформированные пучки светят в строго определённом направлении. В задней части светодиодной лампы имеется специальный серебряный элемент, выполняющий роль радиатора охлаждения. Он необходим, так как вследствие нагрева такой лампы образуется высокая температура. Выделяемое тепло отводится в радиатор.

 

Преимуществом светодиодных ламп является ультра-яркий белый свет. Наряду с этим срок службы LED-ламп намного больше, чем у традиционных галогенных. К тому же, светодиодные лампы потребляют 1,4 Ампера, тогда как галогенные – 4,5 Ампера. В магазинах имеется широкий выбор светодиодных ламп.

Немаловажным моментом является небольшая нагрузка LED-ламп на аккумулятор.

Если в машине установлена светодиодная оптика (фары головного света и задние блок-фонари), то в таком случае ресурс батареи возрастает. Наряду с этим водитель может подключить сабвуфер, автомобильный холодильник и мощную аудиосистему.

Каждый автолюбитель сможет подобрать комплект LED-ламп для своего автомобиля, отказавшись использовать в дальнейшем галогенные. Светодиодные лампы имеют несомненные плюсы. Промышленность выпускает широкий ассортимент таких элементов освещения, которыми можно дооснастить автомобиль.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»