Автограмота

Как выбраться из тонущего автомобиля: 8 правил

3.В качестве выхода лучше использовать окно. Если при погружении открыть дверь, то машина быстрее наполнится водой и скорее затонет. К тому же дверь будет открыть сложнее, чем окно. Также стоит иметь в виду, что электроника окон и дверей будет работать в течение трех минут после попадания в нее воды, поэтому нужно действовать оперативно. Не нужно брать с собой лишние вещи, искать документы, телефон. Согласно одной из теорий, находиться внутри автомобиля нужно до тех пор, пока он не затонет. Однако неизвестно, на какую глубина опустится машина. Та часть автомобиля, в которой находится двигатель, будет погружаться быстрее, тогда как более легкая часть будет дольше находиться над водой.

 

4.Разбить окно, если его не удалось открыть естественным способом. Использовать можно любой тяжелый предмет, к примеру, металлическая часть подголовников, либо выбить стекло ногой, удар при этом направляется в центр окна. Ветровое стекло выбить вряд ли получится, его делают из прочного материала, лучше сломать боковое или заднее стекло.

5.Покинуть машину. Как только стекло будет выбито, в салон потоком начнет поступать вода, нужно незамедлительно выбираться из машины, набрав в легкие воздуха и задержав дыхание. Не нужно при этом делать резких движений ногами, чтобы не задеть ими остальных спасающихся. Не стоит выталкивать первыми маленьких детей, их может унести течением, сначала выбирается взрослый, после чего он помогает вылезть из машины детям.

6.Если машина быстро наполняется водой, необходимо действовать спокойно, уверенно и четко. Дышать можно до тех пор, пока вода не дойдет до уровня груди. Если не удается открыть дверь, выбираться придется через разбитое окно.

7.Оттолкнувшись от машины, нужно всплывать на поверхность водоема. Наверху также можно столкнуться с опасностью, там могут быть скалы, опоры мостов, судна.

8.Выбравшись из воды, следует обратиться за медицинской помощью, остановив один из проезжающих мимо авто.

В момент спасения никому звонить не нужно, даже самые быстрые спасатели не успеют вовремя прибыть на место, ценное время будет утрачено напрасно. Тонущим придется спасаться самим – быстро и незамедлительно. Эксперты утверждают, что у человека есть только 2 минуты, чтобы успеть спастись из тонущего авто.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»