Автомобили

Как выбрать подержанную шину и нужно ли

Даже подержанная покрышка, выпущенная известным брендом, будет намного качественнее, чем новая дешевая шина китайского производства. И все же ресурс ее ограничен, покрышки б/у придется менять чаще, чем новую резину.

Покупая шины на вторичном рынке, следует принять во внимание следующие факторы:

  • Узнать дату выпуска, эту информацию можно найти на маркировке, представленной в виде четырехзначного числа. Первые две цифры – порядковый номер недели, последние две цифры – год выпуска. Например, маркировка 0607 означает, что шину изготовили на 6-й неделе 2007 года.
  • Покрышки старше пяти лет лучше не покупать. Даже качественная резина такого возраста уже утратила былую прочность и быстро разрушится.
  • Шины следует осмотреть с обеих сторон на предмет повреждений и трещин. Если на покрышке присутствует грыжа, от такой покупки лучше отказаться, поскольку данный дефект непредсказуем, с ним можно проездить как до полного стирания, так и всего лишь пару дней. Поэтому лучше не рисковать.
  • На резине не должно присутствовать никаких следов ремонта: заплаток, заглушек, следов от герметика. Особенно тщательно изучается внутренняя сторона. Отремонтированные шины опасности не представляют, но прослужат они недолго.
  • Не последнее значение имеет остаточная глубина протектора, она должна быть не меньше 2 мм, на зимней резине – 4 мм.

Самый лучший вариант проверки подержанной шины – поездка в шиномонтаж, где она будет исследована на прокол и балансировку с помощью специального оборудования. Добросовестный продавец от такого предложения не откажется. И все же на такую поездку соглашаются крайне редко.

 

Покупать резину б/у или нет – это вопрос неоднозначный. Если колесо нужно на год-два то можно обратить внимание на вторичный рынок. Для длительной эксплуатации новая шина будет более экономичной и разумной покупкой, поскольку такая покрышка будет дешевле в эксплуатации и прослужит дольше.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»