Автограмота

Как водителю вовремя распознать усталость и не допустить ДТП

Количество несчастных случаев на дорогах, связанных с переутомлением водителей, возрастает. Проблема засыпания за рулём представляется учёным крайне серьёзной. Они отмечают, что головной мозг при сильной сонливости непроизвольно отпускает контроль над окружающим. В таком случае порядка 2 тыс. нейронов отключаются для того, чтобы организм отдохнул. Сон начинает овладевать человеком, что приводит к отрицательным последствиям, если он находится за рулём.

Статистика показывает, что порядка семи дорожных инцидентов из 10 произошедших, имели место по причине ослабления внимания со стороны водителей. Сюда же включены случаи засыпания за рулём.

Усталость накапливается постепенно, речь идёт об истощении организма вследствие недосыпа, недоедания или чрезмерно плотного графика работы.

У офисного персонала, к примеру, следует учитывать значительные умственные нагрузки и короткий сон, вызванный нехваткой рабочего времени.

 

Специалисты выделяют симптомы переутомления.

Первым называют потерю концентрации внимания, когда реакция становится замедленной. Водитель также не помнит точно, сколько километров он проехал на протяжении часа. Лицо, находящееся за рулём, часто зевает, начинают болеть глаза, иногда теряется точное восприятие дальних предметов, ощущается скованность в конечностях. Водителю затруднительно поддерживать одинаковую скорость машины.

Проявляется нервозность, включая моменты, когда его автомобиль обгоняют другие транспортные средства. Всё чаще хочется открыть окно и подышать свежим воздухом. Иногда машину выносит на обочину, причём водитель этого не замечает. Некоторые ошибочно нажимают на тормоз, в другом случае автолюбитель не помнит дорожный знак, который только что проехал.

Специалисты рекомендуют высыпаться, следует также отказаться от вредных привычек.

Надо находиться в хорошей физической форме. Не рекомендуется переедать в поездке, так как может появиться сонливость. Не нужно брать с собой в дорогу высококалорийную углеводную пищу, через каждые три часа поездки необходимо отдыхать 15-20 минут. В любом случае, если начинает клонить ко сну, надо немедленно выехать за пределы дороги, остановиться и отдохнуть.

Участникам дорожного движения следует помнить, что большинство критических ситуаций, связанных с засыпанием за рулём, можно предотвратить. Нужно придерживаться рекомендаций специалистов и контролировать своё самочувствие.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»