Автомобили

Как спасти двигатель, если он «закипел» в жару

Закипание мотора автомобиля может привести к его поломке. Рабочая температура современных моторов составляет 105 градусов. У двигателей старого поколения показатель достигал только 80 градусов. В некоторых современных машинах используется только индикатор перегрева, который указывает на проблему, когда она уже возникла. Поэтому закипание мотора происходит неожиданно.

Основной признак закипевшего мотора – пар из-под капота. Есть и другие симптомы, указывающие на проблему – усиленная работа вентилятора, вибрация, закипание антифриза, нагрев салона и резкое падение производительности двигателя.

Фото: «CAR.RU»

Если мотор машины близок к закипанию, но пара нет, следует снизить скорость и съехать на обочину. После этого нужно выключить кондиционер и открыть капот, чтобы мотор обдуло свежим воздухом. Двигатель нельзя глушить сразу – охлаждение должно длиться не менее 30 минут.

 

Если из-под капота идет пар, значит антифриз начал выплескиваться наружу. Самый простой способ снизить температуру – сбавить скорость и включить печку. Оборудование возьмет на себя большую часть тепла и позволит запустить процесс застывания. Если не получается самостоятельно решить проблему, стоит отправиться на станцию технического обслуживания. Для этого рекомендуется воспользоваться эвакуатором или буксиром.

Фото: «CAR.RU»

При перегреве нельзя поливать мотор холодной водой. Это может привести к перепаду температуры, который негативно влияет на металл. Также запрещено заливать антифриз в систему, которая еще не остыла. Это может привести к выплескиванию состава.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»