Автомобили

Как определить неисправность рулевой рейки: основные признаки

Рулевая рейка – основной узел в конструкции транспортного средства. От его состояния зависит комфорт управления и безопасности передвижения. Поэтому важно вовремя устанавливать имеющиеся неполадки и так же быстро их устранять. В зависимости от модели автомобиля, рейки могут отличаться – стандартные, с гидроусилителем и электроусилителем. Кроме того, некоторые производители используют комбинированные установки – когда гидроусилитель работает под управлением электроники.

В рейке предусматривается червячная передача, которая отвечает за передачу усилия руля на рулевые тяги. Во время эксплуатации автомобиля зубчатая часть рейки может стираться, что становится причиной появления стуков. Среди последствий можно отметить утечку гидравлической жидкости и ухудшение управляемости транспортного средства.

Как только подобные симптомы проявляются, автомобилисту рекомендуется оперативно проводить диагностику или ремонт рейки. Эксплуатация транспортного средства в таких условиях может оказаться небезопасной. Рулевая рейка – элемент, который оценивается слишком дорого. Поэтому автомобилисты стараются проводить ремонт, а не замену.

 

Есть несколько признаков, которые могут указывать на неисправность рулевой рейки – неравномерное распределение усилий, толчки и рывки во время управления, изменение усилия на рулевом колесе. Если появился хотя бы один симптом, не стоит затягивать с обращением в сервис. В каждом отдельном случае технология восстановления будет отличаться. Замена считается обязательной, когда рулевая рейка механически повреждена, есть проблемы с золотниковым механизмом или присутствует коррозия.

Рулевая рейка играет важную роль в обеспечении безопасного управления автомобилем. Есть определенные признаки, сигнализирующие о неисправности установки.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»