Автограмота

Как сильные морозы воздействуют на автомобиль

Автомобилисты учитывают нюансы эксплуатации автомобиля в зимний и летний период. К примеру, в системе охлаждения летом допускается использование воды, но с приходом зимы её следует заменить на антифриз. В сильные морозы в системе может образоваться лёд, способный парализовать работу автомобиля и привести к разрыву блока цилиндров. Следует использовать для охлаждения ДВС на протяжении круглого года антифриз с нижним пределом замерзания до минус 40°С.

Топливная система на холоде работает в экстремальном режиме, так как испарение бензина затруднено, что препятствует образованию топливно-воздушной смеси. Бензин конденсируется на стенках цилиндров, при этом включается процесс горения. Это особенно заметно, если автомобилист использует топливо с пониженным октановым числом.

Аккумулятор также подвергается отрицательному воздействию в холодное время года, крайне важно держать его исправным и полностью заряженным.

 

Холод способствует снижению ёмкости и силы пускового тока батареи, при этом ускоряется процесс саморазряда.

Фото: «CAR.RU»

Важен и подбор моторного масла, предпочтение нужно отдавать смазывающим составам с вязкостью 0W, 5W, 10W. В автомобилях используется смазка, которую нужно подбирать с учётом возможности работы в сильные морозы.

Следующим вопросом является работа шин в условиях холода. На сильном морозе «резина» меняет свои свойства. К примеру, летние покрышки становятся очень жёсткими, снижается эффективность сцепления с дорожным полотном.

Низкая температура также негативно воздействует на уплотнители дверей и багажника, они могут потерять свою эластичность. К тому же, при попадании влаги, может произойти промерзание контактных поверхностей. Следующим важным моментом является работа щёток стеклоочистителя ветрового стекла. Они могут потерять свою подвижность на сильном морозе.

Детали кузова из пластика меняют свои свойства на холоде, иногда они разрушаются. Дверные замки также подвергаются воздействию морозов. Вода, попавшая внутрь механизма, затрудняет его открывание, в таком случае необходимо использовать специальный раствор для размораживания.

Автомобилистам следует учитывать воздействие низких температур на узлы и системы автомобиля, в таком случае удастся избежать негативных моментов и не тратиться на мелкие ремонты.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»