Тюнинг

Как сделать тюнинг руля и не пожалеть об этом впоследствии

Если рулевое колесо в автомобиле не устраивает владельца, можно провести тюнинг салона. Улучшить комфортность управления и внешний вид можно путем изменения анатомии руля, подключения системы подогрева, использования кожи или алькантары, декорирование и оплетки. Кроме того, можно установить рулевое колесо от спортивного авто. Но тюнинг руля требует соблюдения определенных требований.

Новый автомобиль, который только сошел с конвейера, оснащается рулем стандартной формы и размера. Если речь идет о машине премиального сегмента, у владельцев, как правило, не возникает претензий к данному элементу. Стандартный недорогой авто имеет руль круглой формы диаметром до 40 см. Как правило, его обод ограничивается небольшой толщиной. Производители бюджетных автомобилей не учитывают, что все водители разные – по росту, весу и комплекции.

Если планируется поменять форму руля, нельзя проводить работы с его центральной частью, где находятся элементы управления. Как правило, для создания макета используются пластичные материалы, в том числе пластилин. Из материала на руле изготавливается желаемая форма. После этого заготовка шпатлюется и полируется. Формовка выполняется с использованием стеклопластиковых материалов.

 

Если хочется установить систему обогрева, потребуется приобрести готовый комплект. В конструкции представлены блоки нагрева, провода и термореле. Для установки потребуется снять руль, закрепить на поверхности блоки. Питаться система подогрева может от прикуривателя или АКБ. Сверху на установку надевается чехол.

Перетяжку рулевого колеса тоже можно провести самостоятельно. Для этого потребуется приобрести материал – кожу или алькантару. Это прочные материалы, которые не допускают проскальзывания рук. На рынке можно приобрести готовый комплект с кожей и иглой. Еще один вариант – сделать выкройку своими руками. Прошивать края чехла нужно аккуратно, чтобы материал не сел криво.

Тюнинг рулевого колеса в автомобиле предполагает несколько процедур. Они позволяют обновить салон транспорта и сделать управление более комфортным.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»