Автомобили

Как режимы работы мотора влияют на его ресурс?

При этом имеют место режимы, приводящие к быстрым износам трущихся поверхностей, а также довольно резким уменьшениям ресурса мотора. В случае выведения двигателя за границу оптимальных значений оборотов, увеличивается вероятность появления поломок. Эксперты решили рассмотреть эти режимы и их влияние на агрегаты.

Очень плохо, когда на небольших оборотах наблюдается накладывание высоких нагрузок, совмещённых с резкими повышениями температур. В данном режиме скорость износа различных трущихся частей является максимальной. При этом не позавидуешь подшипникам, стенкам цилиндров и поршневым кольцам.

Этот опасный режим берёт начало с холостых оборотов и доходит до 2 тыс. об. В данном диапазоне наблюдается плохая работа масляного насоса. Если нагрузки на двигатель резко увеличиваются, например, во время старта авто с большим грузом под гору, увеличение газа будет провоцировать повышение давления внутри камер сгорания. А вот недостаток моторного масла станет провоцировать износ «сухих» деталей.

 

Уже к 1500 об/мин насос выходит на проектную предусмотренную мощность, прокачивая смазывающую тех-жидкость. В данном случае износ наблюдается минимальный. При 1800 об/мин каждый узел трения «всплывает» на так называемые масляные пленки. Здесь не наблюдается прямого контакта между деталями. Интенсивность износа в этом случае будет устремляться к нулю. Это оптимальный режим функционирования двигателя. Идеальным диапазоном функционирования агрегата является 2 – 4 тыс. об/мин. На него приходится максимальный крутящий момент.

Если следует разогнать сильно загруженное авто, лучше переключаться на самую низкую передачу, а также увеличить обороты до значения в 2,5 – 4 тыс. об/мин. Благодаря этому обеспечивается максимальная смазка парам трения.

Для эффективной работы мотора нужно не перегружать его и проводить своевременную замену тех-жидкостей. В случае возникновения подозрений на неисправность, следует незамедлительно обратиться к специалистам сервисных центров.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»