Автомобили

Как работает климат-контроль в автомобиле и чем отличается от кондиционера

В начале 2000 годов автомобили начали оснащать климат-контролем. Это были установки, которые представляли собой кондиционеры нового поколения и могли поддерживать оптимальные условия в салоне транспортного средства. В конструкции таких установок используется много элементов, которые полностью управляются электроникой.

Климат-контроль – технология, позволяющая устанавливать определенную температуру в салоне машины. Некоторые версии такого оборудования могут работать на 2 или 4 зоны – разная температура устанавливается для водителя и пассажиров. Такие универсальные установки появились в автомобилях при помощи электронных блоков управления.

Климат-контроль современного автомобиля включает в себя кондиционер, датчики, печку, фильтр и электронный блок управления. Такие установки могут работать не только с температурой, но и учитывают большое число факторов – освещение, температура на улице, скорость передвижение транспорта. Климат-контроль сначала охлаждает внутреннее пространство автомобиля, а затем поддерживает заданную температуру на одном уровне.

 

Принцип работы устройства простой. В оснащении предусматривается отопитель и блок испарителя, которые контролируют нагревание и охлаждение воздуха. Всю работу контролирует автоматика, поэтому автомобилист может не вмешиваться и не вносить корректировки. Принцип работы кондиционера заключается в том, чтобы просто охладить салон – во внутреннее пространство поступает поток ледяного воздуха. Опасность использования такого оборудования есть – простудные заболевания из-за переохлаждения. Поддерживать комфортную температуру в таких условиях невозможно.

Климат-контроль – оборудование, которое предусматривается в комплектации современных автомобилей. Оно позволяет поддерживать комфортную температуру в салоне транспорта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»