Автограмота

Как проверить исправность катушки зажигания двигателя в автомобиле

Указать на нестабильную работу катушки зажигания в автомобиле могут и другие признаки – к примеру, ошибки в системе 0301, 0302, 0303 и 0304. Это факторы, которые указывают на пропуски зажигания в определенном цилиндре. Мало обратить внимание на признаки, важнее – провести проверку элемента, чтобы удостовериться в его неисправности. Процесс проверки у современных автомобилей ничем не отличается от старых авто.

Самый простой вариант – переставить катушки зажигания местами. Если пропуски при перестановке появятся в другом цилиндре, значит эта катушка отслужила свой срок. Для получения более точных показателей рекомендуется использовать дополнительные устройства – разрядник или осциллограф.

Еще один способ проверки заключается в визуальном осмотре. Для этого потребуется снять катушку зажигания с использованием ключа на 10. После этого можно провести визуальный осмотр катушек. На поверхности не должно быть трещин, подтеков или оплавлений. Внутри корпуса находится специальная пружина, которая должна стоять в правильном положении.

 

Проверить катушку зажигания можно и при помощи мультиметра. Для этого следует снять колодку и провода с катушки, включить зажигание и измерить уровень напряжения на выводе 3 колодки. Данный показатель должен превышать 12 В. В противном случае проблема заключается в разряде аккумулятора, неисправности цепи питания или блока управления. После этого можно выключить зажигание – проверка завершена.

Еще один способ проверки предполагает использование искрового разрядника. Для этого нужно отсоединить катушку от свечи, установить искровой разрядник. После этого от клеммы АКБ подается масса на устройство через провод. Остается провернуть коленвал стартером. Если искра появляется, значит катушка функционирует исправно.

Проверить исправность катушки зажигания можно самостоятельно. В некоторых случаях для этого не потребуется специальное оборудование.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»