Автограмота

Как проверить двигатель в б/у машине перед покупкой

Нужно завести автомобиль и хорошенько прислушаться к исходящим от мотора звукам. При работе установки не должно наблюдаться щелчков, скрежета, цоканья, лязгающих звуков и прочих, не характерных моментов для исправного мотора. В ином случае возможны поломки и дефекты механизмов силового агрегата.

Идеально вымытая поверхность двигателя может говорить о том, что продавец пытается скрывать таким образом подтеки масла. Если под авто на поверхности асфальта наблюдаются капли черной смазки, тогда от такой покупки автолюбителю лучше отказаться. Чаще наблюдаются незначительные подтёки по причине того, что прохудились прокладки либо сальники.

У продавца стоит поинтересоваться, не делали ли ЭБУ перепрошивку. Данный вопрос может вскрыть много нюансов, которые связаны с чип-тюнингом. В некоторых случаях для увеличения мощности двигателя проводят срезание каталитического нейтрализатора и установку новой программы на Евро 2. При этом двигатель начинает чадить, образуя нагар и серные отложения на поршнях, а также клапанах. Потом проводят замену прошивки, но загрязнения внутри мотора остаются.

 

В случае неработающего мотора, нужно заглянуть под крышку маслоналивного отверстия. Наличие на механизме черных сгустков говорит о том, что в двигателе имеются сажевые отложения. Аналогичный черный осадок будет наблюдаться по всей внутренней поверхности. Черный налет может возникать по причине неисправной системы впрыска либо поломок зажигания. Авто с таким мотором лучше не приобретать.

В завершении стоит отметить, что после запуска машины, все специальные сигнальные огни, расположенные на «приборке», должны погаснуть, но в некоторых случаях остается жёлтый индикатор Check engine.

Он свидетельствует о том, что система, занимающаяся внутренней диагностикой, зафиксировала проблему одной из систем двигателя. В этом случае стоит хорошенько подумать, прежде чем приобретать авто с такой проблемой.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»