Автограмота

Как правильно заглушить двигатель авто?

Не следует сразу после прекращения движения транспортного средства останавливать двигатель, так как это может привести к различным поломкам. Когда отключается зажигание, в мотор не поступает масло и антифриз. В таком режиме мотор подвергается серьезной нагрузке, так как происходит перегрев. Вероятность выхода из строя возрастает в несколько раз.

Мастера, которые имеют большой опыт в ремонте моторов, советуют автомобилистам избегать таких действий. Нельзя выключать зажигание, когда мотор функционирует в режиме высоких оборотов. Из-за этого из строя может выйти электрооборудование. Кроме того, ремонт может потребоваться генератору.

Другая ситуация обстоит с дизельным силовым агрегатом. Остановить его позволяет специальная система приостановки подачи горючего. В легковых автомобилях это происходит после поворота ключа зажигания до завершающего положения. Как только срабатывает электрический клапан, подача топлива прекращается. В грузовых машинах для остановки подачи топлива требуется нажать на кнопку. Кроме того, опытные автомобилисты рекомендуют делать остановку без использования педали сцепления.

 

Если речь идет об автомобилях с большим пробегом, следует придерживаться другого подхода. Так, после остановки нужно давать несколько минут на то, чтобы мотор отдохнул. Двигатель должен поработать на холостых оборотах, особенно если в конструкции предусматривается турбина. В таких условиях силовой агрегат выровняет свой температурный режим.

Есть некоторые правила для автомобилистов, которые не знают, как правильно глушить двигатель. Если не соблюдать их, можно столкнуться с преждевременными поломками.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»