Автомобили

Как правильно вручную переключать передачи на АКПП?

Впервые АКПП с функцией ручного управления использовала компания из Германии Porsche. Такие установки получили отдельное наименование – типтроник. В дальнейшем такое решение прижилось в автомобильной промышленности. В типтронике управляющая электроника отвечает за параметры работы силового агрегата, в том числе занимается анализом оборотов. Если водитель длительное время держит мотор на высоких оборотах, автоматика будет принудительно ставить высшую ступень. Это нужно для того, чтобы предотвратить возможные поломки мотора.

Ручной режим в АКПП нельзя назвать полноценным, так как автоматика самостоятельно принимает решение о переходе на высшую передачу. Но и водитель получает возможность реализовать мощность силовой установки – он сам выбирает определенную передачу при выполнении маневров.

Ступени на АКПП переключаются при помощи селектора. В разных автомобилях схема реализована неодинаково. Как правило, для активации режима требуется перевести селектор влево, а затем двигать вверх или вниз. На спорткарах на руле предусматриваются специальные рычаги управления, которыми переключаются передачи. Управление такой коробкой не представляет сложностей – водителю нужно только повышать или понижать передачи для улучшения эксплуатационных параметров.

 

Как правило, ручной режим управления используется в случаях, когда нужно быстро ускориться. Кроме того, активировать его можно в зимнее время для предотвращения пробуксовок.

Ручной режим на АКПП имеет простой принцип управления. Он используется не на постоянной основе, а когда этого требуют дорожные обстоятельства.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»