Автомобили

Как правильно сидеть за рулём в долгих поездках

Поездки за город – довольно частая практика у российских автолюбителей. Однако, порой водителям приходится преодолеть не один десяток километров в заторах. В этом случае возникает вопрос, как провести несколько часов за управлением транспортного средства и не навредить здоровью?

Оказывается, есть ряд правил и специальных упражнений, позволяющих водителям дольше сохранять здоровье позвоночника. По заявлению экспертов, кресло должно создавать своеобразный физиологический изгиб. В этом случае выпуклость позвоночника водителя в поясничной области направлена вперёд.

Это положение автомобилист можно достичь благодаря ортопедической подушке, которые продают в России в любом специализированном магазине. Стоит отметить, что в креслах продвинутых современных транспортных средств уже предусматривается валик под поясницей.

 

Управляя автомобилем, нужно находиться за рулём таким образом, чтобы затылок водителя касался подголовника либо упирался в него. При этом формируется физиологический изгиб, а также снижается нагрузка на шею и поясницу.

Во время стоянки транспортного средства в заторе либо на светофоре, нужно прогибаться в пояснице, привставать в кресле, наклоняться, крутить шеей и головой.

В автомобиле с автоматической КПП во время стоянки следует ставить авто в нейтральное положение и вращать правой ногой.

В завершении стоит отметить, что каждые полтора часа следует делать остановки, чтобы размять поясницу и прочие мышцы. Если по близости есть невысокие деревья можно повисеть на ветке.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»