Тюнинг

Как правильно сделать свап мотора

Замена двигателя представляет собой одну из самых сложных и ответственных задач. Многие тюнеры привыкли обозначать ее как “swap мотора”. Данная процедура подразумевает установку заранее приобретенного силового агрегата вместо штатного. Новый двигатель может иметь аналогичные или улучшенные характеристики. Последний вариант используется в случае проведения тюнинга.

Фото: «CAR.RU»

Многие автомобилисты проводят swap мотора не в целях тюнинга. К примеру, двигатель мог отработать свой ресурс, поэтому потребовалась его замена на новый.

Принимая решение о свапе мотора, автомобилист может руководствоваться различными вариантами проведения процедуры:

 

  • Приобретение и установка силового агрегата с пробегом, который по техническим параметрам не отличается от штатного. Такой вариант отличается меньшими затратами, но связан со сложностями при поиске качественного агрегата на вторичном рынке.
  • Приобретение аналогичного, но нового мотора. Данное решение имеет единственный недостаток – большие затраты, особенно если заказывать установку у официального дилера.
  • Установка нового мотора подобной модели, но с улучшенными техническими параметрами. Такая замена может оказаться уместной, если автовладелец изначально недоволен тяговыми параметрами машины.
  • Самый распространенный вариант – приобретение подержанного двигателя и его последующая установка. Но в таком случае при покупке стоит внимательно проверять состояние силового агрегата. Еще одно важное правило – проверить соответствие технических параметров. Если свап выполняется с целью тюнинга и улучшения характеристик, могут возникать определенные проблемы из-за конструктивной несовместимости. Даже если их удастся решить, вряд ли получится провести регистрацию нового мотора в ГИБДД.

    Гораздо проще оформить замену мотора на аналогичный агрегат. Но даже при таком условии потребуется сначала получить соответствующее разрешение, а затем отправляться в автосервис для выполнения работ. Чтобы получить одобрение замены мотора, потребуется подготовить пакет документов: заявление, ПТС, документы на приобретенный мотор, справка из автосервиса, заключение эксперта. Как только двигатель будет установлен, понадобится еще раз посетить МРЭО ГИБДД, чтобы зарегистрировать его. В противном случае эксплуатация транспортного средства будет считаться незаконной.

    Свап мотора предполагает его замену на аналогичный или модернизированный в целях тюнинга. Данная процедура должна проводиться со строгим соблюдением пунктов закона.

    По материалам

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Кнопка «Наверх»