Автомобили

Как правильно пользоваться понижающими передачами L на АКПП?

Данная опция оказывается полезной в определенных ситуациях. Так, при активации понижающей передачи в АКПП на привод транспортного средства направляется больший крутящий момент. Это позволяет с легкостью преодолевать лужи, плохие дороги и прочие преграды. В обычном режиме АКПП автомобилю будет не хватать мощности для таких маневров.

В машине, которая оборудована МКПП, водитель самостоятельно регулирует тягу и крутящий момент, который направлен на колеса ведущей оси. Во многих внедорожниках предусматривается понижающая передача, которая позволяет комфортно передвигаться по бездорожью. До появления такой опции эксплуатировать транспорт с АКПП на плохой дороге было невозможно.

Раньше понижающие передачи использовались исключительно для внедорожников. С развитием автомобильной промышленности появилась возможность задействовать их почти во всех автомобилях, которые оборудованы автоматической коробкой передач. Автомобилистам, которые эксплуатируют такие транспортные средства, следует проявлять осторожность. Дело в том, что использовать понижающие передачи на постоянной основе нельзя. Из-за этого повышается нагрузка на трансмиссию и происходит ее перегрев. Прибегать к использованию пониженной передачи необходимо только в тех случаях, если предстоит проезжать трудный участок.

 

Если приходится долго использовать опцию, сразу после проезда препятствия нужно заглушить мотор и постоять 10-20 минут. В это время трансмиссионное масло и вся коробка остынут, а блок управления успеет отдохнуть.

Понижающие передачи в автомобилях с АКПП создают много вопросов о правильности использования. Не все водители знают, как правильно применять их, чтобы не навредить установке.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»