Автомобили

Как правильно переезжать через «лежачий полицейский»

«Лежачие полицейские» регламентируют специальные ГОСТы. Согласно тех.документации, «лежачие полицейские» не должны превышать семь сантиметров по высоте. При этом, в случае ограничений скоростного режима в 20 км/час, ширина этого заграждения должна составлять 3000—3500 мм.

В случае скоростного ограничения в 30 км/час, ширина становится больше на 1 м. При скорости в сорок километров в час, «лежачие полицейские» по ширине должны быть не меньше 6000—6500 мм. Они изготавливаются из металла или специального асфальтобетона.

Но на практике водителям на автодорогах встречаются препятствия, которые не соответствуют таким размерам. Это конечно раздражает автомобилистов, которым приходится за это расплачиваться «здоровьем» своей машины (бамперами, порогами, подвесками). Однако, если соблюдать ряд несложных правил проезда таких препятствий, проблем может быть меньше.

 

Увидев знак, который обозначает лежачий полицейский, требуется плавно уменьшить скорость. На транспортных средствах с МКПП лучше перейти на 2 передачу. В случае особо высокого препятствия, лучше понизить передачу.

Необходимо осуществлять выезд максимально аккуратно, при скорости не более 15 км/час. Потом, не прибавляя газа, следует перекатиться через препятствия задними колесами.

Притормаживать необходимо заранее перед «лежачим полицейским». В ином случае можно повредить подвеску или бампер. Разгоняться можно, когда авто полностью переедет искусственную неровность.

В завершении стоит отметить, что опытные автомобилисты осуществляют проезд «гробов» пользуясь тактикой разгрузки подвески. Перед въездом авто на такое препятствие водитель добавляет немного газа, смещая тем самым вес авто на заднюю ось, разгружая при этом передние амортизаторы. Когда передняя ось преодолевает «лежачий полицейский», автомобилисты выжимают тормоз, смещая центр масс в сторону автомобильной оси.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»