Автомобили

Как правильно использовать кондиционер зимой

Эксперты решили рассказать о правильном применении автомобильного кондиционера в зимнее время. По заявлению специалистов, это устройство зимой необходимо включать на несколько минут, не реже одного раза в две недели.

Основной функцией кондиционера является охлаждение воздушных масс в автомобильном салоне. Из этого можно сделать вывод, что в холодную пору его незачем включать. Но стоит отметить, что у этого устройства имеется другая довольно полезная в зимний период функция. Речь в данном случае ведётся о режиме рециркуляции, помогающем быстро справляться с такой проблемой, как запотевание стёкол.

Многие задаются вопросом, следует ли готовить автомобильный кондиционер к зимнему времени года. Как и в случае прочих систем транспортного средства, система кондиционирования также нуждается в определённой подготовке к холодам. Ещё до того, как начнутся заморозки, её нужно обязательно хорошенько прочистить.

 

В ней за лето могла скопиться всевозможная грязь, в которой могут активно начать размножаться бактерии, а с наступлением лета в салоне автотранспорта возникнут неприятные запахи.

Следующим важным моментом является правильная чистка кондиционера. Для проведения очистительных процедур системы кондиционирования машины, можно воспользоваться специальными антисептическими спреями. Они обладают определённым обеззараживающим действием, а также обеспечивают защиту поверхности испарителя, воздуховодов.

В завершении стоит отметить, что чистке подвергается и сливное специальное отверстие испарителя, предназначенное для слива конденсата. В случае засорения, в зимний период грязь в нём будет замерзать, а конденсат попадать в салон авто. Эксперты советуют осуществлять чистку сливного отверстия раз в год, а именно осенью.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»