Автомобили

Как получить водительские права бесплатно?

Законодательством РФ установлено, что лицо, которое находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, может обратиться в региональный центр занятости или в автошколу. Есть обязательное условие – последняя должна заранее заключить договор с правительством региона. По условиям автошкола должна предоставить полный курс обучения на бесплатной основе. Но так как бесплатное обучение регулируется на региональном уровне, такое предложение предусматривается не по всей России.

Еще одна категория граждан – призывники, которые проходят срочную службу в армии России. Они могут изъявить желание обучиться на водителя, а военкомат предоставит такую возможность на бесплатной основе. Однако войска нуждаются в водителях, которые управляют не легковыми автомобилями, а грузовиками и крупной техникой.

На бирже труда тоже предоставляют возможность пройти обучение в автошколе. Для этого нужно встать на учет в отделе по трудоустройству. Если в определенном регионе или городе требуются водители, гражданину предоставят возможность пройти курс обучения в автошколе.

 

В профессиональных училищах, где обучаются будущие механики, тоже можно освоить полезный навык. Практику, как правило, проводят при участии автошкол. У каждого средне-специального или высшего учебного учреждения есть своя собственная школа. Для сдачи экзаменов учеников отправляют в стандартном порядке в ГИБДД.

Получить удостоверение водителя некоторые категории граждан в России могут на бесплатной основе. Льгота распространяется на женщин в декрете, военнослужащих, студентов и людей, находящихся в поиске работы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»