Автомобили

Как получить компенсацию после ДТП из-за ям на дороге

Автомобилисты, которые попадают в аварии по причине плохого качества дорог, пытаются получить компенсацию. Как правило, для этого обращаются в организации, которые отвечают за содержание дорог. Однако не всегда получается решить вопрос простым обращением.

Состояние автомобильных дорог в РФ регламентируется ГОСТом. В документе указываются предельно допустимые размеры ям на дорогах. Длина не должна превышать 15 см, глубина – 5 см, а площадь – 60 см2.

Если автомобилист стал участником аварии, которая произошла по вине дорожного покрытия, ему следует оценить размеры ямы. Если они окажутся больше установленных, есть все шансы получить компенсацию за нанесенный ущерб.

 

Фото: «CAR.RU»

Практика показывает, что подобные ситуации рассматриваются долго. Может быть назначена техническая экспертиза, которая должна доказать, что причиной ДТП стала яма. Результаты таких проверок часто оказываются обратными – доказывается вина автомобилиста, а не дорожных служб.

Если автомобиль угодил в яму, следует сразу вызвать сотрудников ГИБДД. В таком случае не подойдет европротокол или самостоятельная фиксация повреждений. Инспектор ДПС должен составить схему ДТП, провести замеры ямы и внести данные характеристики в акт.

Фото: «CAR.RU»

После этого автомобилист должен написать претензию в адрес ответчика. Для этого потребуется заранее выяснить, кто отвечает за определенный участок дороги. При помощи независимой экспертизы определяется сумма ущерба, которая должна быть обозначена в иске. Можно указывать дополнительные расходы – эвакуатор, стоянка и прочее. Получить компенсацию за моральный ущерб можно будет только в том случае, если есть телесные повреждения после ДТП.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»