Автомобили

Как подготовить автомобиль к летнему сезону: рекомендации для водителей

Первый этап подготовки автомобиля к летнему сезону – проверка регулировки углов постановки колес. Если проигнорировать данную процедуру, можно столкнуться с ухудшением сцепления покрышек с дорогой. Это отражается на длине тормозного пути и качестве маневрирования во время движения. Регулировка углов должна проводиться не реже 1 раза в год. Лучше всего проводить ее сразу после смены шин.

Еще одна рекомендация – проверять состояние АКБ и запасного колеса. Аккумулятор может разряжаться даже в теплое время года, если его ресурс исчерпан. Запасное колесо может пригодиться в длительной поездке на случай повреждения основного.

Фото: «CAR.RU»

После зимы следует провести комплексную уборку в автомобиле. Начать стоит с кузова, который за сезон накапливает большое количество реагентов. После мойки машины можно приступать к сборке в салоне – вынести лишние вещи. С наступлением тепла не стоит торопиться со сменой покрышек – лучше дождаться устойчивой теплой температуры.

 

Перед летним сезоном рекомендуется проверить состояние тормозной системы и оптики. На колесах автомобиля не должно быть повреждений и трещин. При необходимости владелец транспорта может провести обслуживание кондиционера с заправкой фреона.

Фото: «CAR.RU»

Если хочется улучшить внешний вид транспортного средства, можно провести полировку кузова. Так получится дополнительно защитить покрытие от воздействия солнечных лучей. Не стоит забывать о плановой замене масла и прочих технических жидкостей в автомобиле. С наступлением теплого сезона рекомендуется проводить именно замену таких жидкостей, а не доливку.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»