Автограмота

Как поддерживать салон автомобиля в идеальном состоянии

Автолюбители тщательно следят за состоянием кузова машины, вместе с тем, в отношении интерьера иногда делаются некоторые послабления. Специалисты рекомендуют почаще делать уборку в салоне автомобиля, особенно в летнюю пору.

Если он обит тканью, то следует понимать, что такой материал очень хорошо впитывает различные жидкости, поглощает грязь и пыль. По данной причине сиденья, обтянутые тканью, необходимо регулярно пылесосить, а затем протирать влажной губкой с использованием моющих средств.

В том случае, если автовладелец приобрёл машину с кожаным салоном, то уход за ним несколько проще по сравнению с тканевым. Натуральная кожа очень стойкая к различным воздействиям, но имеется единственный недостаток – с возрастом она слегка подсыхает, появляются микротрещины.

 

Для того, чтобы избежать данного негативного момента, необходимо после очистки кожаных поверхностей от загрязнений обработать их специальной жидкостью-кондиционером. В таком случае данный материал прослужит намного дольше.

Рекомендуемая жидкость включает в себя воск, масло и глицерин. Эти вещества пропитывают кожаное покрытие, защищая его от воздействия перепадов температур и ультрафиолетовых лучей солнца.

Делать уборку салона, обитым натуральной кожей, необходимо два раза в месяц.

Следует каждый раз использовать специальную автокосметику, мылом мыть кожу нельзя во избежание её быстрого пересыхания.

Отдельного внимания заслуживает потолок.

Он загрязняется медленнее всего, по данной причине его чистят изредка, после появления каких-либо пятен. В зависимости от того, какой материал использован для его обивки, необходимо купить определённое чистящее средство. Обычно потолки покрывают кожзаменителем, алькантарой или используют покрытие с ворсом. Важно, чтобы в состав чистящего средства не входил воск.

Ухаживать нужно и за пластиковыми покрытиями салона, которые бывают мягкими и твёрдыми. Для этого используется специальная автохимия.

Не следует забывать об уходе за стёклами.

Их следует протирать снаружи и изнутри, для этого подойдёт обычное бытовое средство для мойки окон. Если стёкла автомобиля затонированы, то нужно использовать автохимию, в составе которой не имеется нашатырного спирта.

Салон автомобиля требует постоянного и качественного ухода. Его чистота является залогом того, что водителю и пассажирам в поездке будет комфортно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»