Автомобили

Как почистить потолок в машине своими руками без разводов

Обивка потолка в салоне автомобиля особенно часто может загрязняться в области, где установлены ручки, и на стойках, так как там часто оказываются руки водителя и пассажиров. Усугубить ситуацию могут сигареты и прочие курительные вещества, дым которых впитывается в отделку. На потолке постепенно накапливается смола, которую нельзя удалить просто водой. В Сети представлено большое количество способов очистки, но не все они демонстрируют ожидаемый эффект.

Многие автомобилисты используют для очистки неспециализированные средства вроде Vanish для ковров. Такой состав может продемонстрировать результат, но он слишком сложный в использовании и не вымывается с поверхности полностью. Несмотря на то, что потолок станет чистым, остатки вещества будут больше притягивать к себе загрязнения. Проще использовать специальные пены, которые продаются в магазинах, но есть более легкий способ.

В качестве основного состава можно использовать шампунь или жидкость для мытья посуды. Лучше всего рассматривать составы, которые не имеют красителей и не оставляют следов. Потребуется также распылитель. Моющий состав нужно размешать с чистой водой в пропорции 1:10. После этого небольшой слой наносится на обивку. При помощи щетки-утюжка средней жесткости нужно прочистить обработанную поверхность. Двигаться лучше в определенном направлении, чтобы не нарушать структуру ворса. После этого можно взять 2 микрофибры, одну из которых предварительно смочить в воде и отжать. Обработанную поверхность следует протереть микрофиброй. Остается взять сухую тряпку и повторить процедуру. Тряпки будут собирать на себе всю грязь с потолка в салоне.

 

Очистить потолок в салоне автомобиля можно самостоятельно. Для этого не потребуется использовать специальные средства и оборудование.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»