Автомобили

Как перед наступлением холодов проверить аккумулятор?

Средний срок службы автомобильного аккумулятора составляет 5 лет. Но в каждом отдельном случае этот показатель может отличаться. К примеру, если в автомобиле исправен генератор, а владелец не доводит батарею до полного разряда, она способна прослужить до 7 лет. Обратная сторона – при плохом обслуживании АКБ работает не более 3 лет.

Для проверки заряда элемента требуется приобрести простой мультиметр, который продается в любом магазине техники. Другие инструменты и приспособления для этой процедуры не требуются. Если планируется самостоятельно заряжать АКБ в дальнейшем, стоит выбрать устройство для пополнения энергии.

Проверка аккумуляторной батареи начинается с осмотра корпуса. Он не должен иметь механических повреждений и следов утечки электролита. В случае разгерметизации допускается проведение его ремонта. Но специалисты рекомендуют проводить полноценную замену корпуса. С поверхности корпуса можно следует стереть пыль.

 

Проверять напряжение следует при помощи мультиметра на заглушенном моторе. Оптимальное значение составляет 12,6 В. Если показатель не превышает 12,4 В, это указывает на разрядку АКБ. После этого можно замерить напряжение с заведенным мотором. На холостом ходу показатель должен составлять 13,8 В. Если увеличить обороты, он вырастет до 14,8 В. Слишком высокое напряжение представляет опасность для всей системы автомобиля. Простые процедуры позволяют контролировать состояние аккумуляторного блока и при необходимости подзаряжать его.

Аккумуляторная батарея в автомобиле нуждается в проверке с использованием специального оборудования. Провести некоторые процедуры можно самостоятельно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»