Автострахование

Как оформить электронный полис Е-ОСАГО

Оформить полис ОСАГО можно без переплаты и очередей. Очень удобно проводить процедуру в онлайн формате на сайте страховщика. В этом случае автомобилист получает электронный полис Е-ОСАГО в pdf документе, который можно распечатать.

Электронный страховой полис ничем не отличается от бумажного аналога. Документ имеет то же самое юридическое действие, порядок выплаты возмещения.

Главное преимущество электронного полиса заключается прежде всего в простоте оформления. Автомобилисту не придется тратить время на поездку в страховую компанию и сидеть в очередях. К плюсам можно отнести и другие факторы:

 

  • Приобрести электронный полис можно в любой страховой компании, территориальное расположение офиса не имеет значения.
  • Автовладельцу будет проще отказаться от навязываемых дополнительных услуг, которые предлагают менеджеры страховой компании при личном посещении офиса.
  • Готовый электронный полис хранится на почте, к нему всегда есть доступ, потерять документ невозможно. Более того, его можно не брать с собой, при необходимости показывать с помощью смартфона.

При оформлении электронного полиса, важно соблюдать бдительность, чтобы не попасть на сайт-клон, созданный мошенниками.

Стоимость ОСАГО. Расчет стоимости полиса ОСАГО осуществляется по специальному алгоритму. Для легковых автомобилей она определяется по следующей формуле:

Т=ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КМ х КС

Расшифровка индексов выглядит следующим образом:

  • ТБ – это базовый тариф, который зависит от категории машины.
  • КТ – территориальный коэффициент, здесь учитывается уровень аварийности определенной местности, чем он выше, тем дороже в итоге окажется цена.
  • КБМ – Бонус-малус: чем меньше в истории водителя аварий, тем меньше будет этот коэффициент.
  • КВС – это коэффициент водительского стажа.
  • КО – показатель количества людей, которые получают право на управление застрахованного авто.
  • КМ – показатель связан с мощностью двигателя, чем она больше, тем больше коэффициент.
  • КС – срок, в течение которого используется автомобиль.

Каждый показатель регулируется Указанием ЦБ РФ № 55515-У и подробно там расписан.

Где купить электронный полис. Приобрести электронный полис можно на сайте любой страховой компании, которая имеет лицензию ЦБ России. Список таких учреждений можно найти на сайте РСА в соответствующем разделе (ОСАГО). Необходимо предварительно убедиться, работает ли услуга оформления электронных полисов, случается так, что электронный полис на сайте имеется, но оформить его не удается, выдается ошибка при регистрации.

Заполнять данные следует предельно внимательно, не допуская ошибок, иначе полис не пройдет проверку в РСА. Документы загружают по одному файлу, при этом отсканировать нужно обе стороны.

Стоимость ОСАГО увеличилась, читайте об этом в нашей следующей публикации.

После прохождения проверки, которая проводится в течение одних суток, можно произвести оплату с помощью банковской карты. Ссылка на электронный полис придет на почтовый ящик, следует проверить папку «Спам», документ может оказаться в ней. Также приобретенный полис можно найти в личном кабинете на сайте страховой компании.

При проверке будет достаточно открыть документ на смартфоне или планшете. Чтобы избежать проблемных ситуаций, электронный полис лучше распечатать и на всякий случай возить с собой еще и в бумажном виде.

Полис ОСАГО разрешат передавать вместе с проданным автомобилем. Более подробно об этом читайте здесь.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»