Автограмота

Как не уснуть за рулем?

Абсолютно каждый дальнобольщик знает ответ на этот вопрос. Чтобы при вождении не возникло желания уснуть, нужно до рейса поспать как минимум восемь часов, тогда организм будет в порядке. А также необходимо знать, что с десяти вечера и до двух часов ночи – это, так называемое, «сонное время», во время которого лучше вообще не садиться за руль.

Второй вариант, как не уснуть за рулем – это взбодриться! Именно бодрость заставит забывать о долгожданном сне. В летний период можно вытереть шею, лицо и руки влажными салфетками или водой, они немного отвлекут организм от переутомления.

Также, зимой, можно открыть окно, свежий воздух также взбодрит тело и дух. А вообще, если хочется спать очень сильно, то нужно притормозить на обочине и вздремнуть хотя бы пятнадцать – двадцать минут. Такой короткий срок тоже повлияет на тело и немного прояснит разум.

В некоторых случаях можно прибегнуть к энергетическим напиткам, вроде кофе или чая. Но, только нужно учитывать, что первая порция прибавляет сил и энергии, работать и двигаться интенсивнее, но все последующие порции идут только во вред. И энергетиками ни в коем случае нельзя злоупотреблять – они вызывают в частых случаях отравления, тошноту, вплоть до галлюцинаций.

Следующий вариант для бодрости – это музыка! Но, здесь тоже есть исключения. Нужно постоянно переключать, то есть менять музыкальные композиции. Если слушать одни треки, то будет привыкание, а значит, в сон клонить будет еще сильнее. Но лучше всего – это что бы кто-нибудь сидеть рядом, на соседнем сидении. Кто-нибудь жутко говорливый, который будет болтать всю дорогу, тем самым спасать водителя от сна.

Фото: «CAR.RU»

Идеальный вариант – это жевать. Для этого можно использовать семечки, сухарики, арахис и даже изюм. Если человек боится запачкать салон автомобиля, то сгодится и самая обычная зубочистка. Жевание также отвлекает от того, что бы вздремнуть.

 

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»