Автограмота

Как не ошибиться в выборе первого автомобиля

Прежде всего, необходимо определить диапазон цен, в рамках которых новичок может купить машину. Слишком дорогую модель покупать не следует, так как отсутствие опыта вождения может сыграть свою негативную роль. Как правило, начинающие водители не чувствуют габариты машины, не умеют действовать в экстренных ситуациях, не способны пересечь быстро и безопасно опасные участки дороги. К тому же, не все новички могут оперативно маневрировать на полосах движения.

Специалисты рекомендуют в качестве первого автомобиля купить хэтчбек, так как отсутствие багажника обеспечивает удобство на стоянке и при маневрировании. Нужно приклеить на стекло знак «начинающий водитель».

Не рекомендуется покупать машину с мощным мотором, объёмом рабочей камеры ДВС не должен превышать 1,6 л.

Новичку не стоит покупать дорогую иномарку, тем более в автосалоне. Большой кроссовер или внедорожник также нежелательны из-за значительного расхода топлива и высокого налога на лошадиные силы.

 

Автомобиль старше 10 лет покупать также не стоит, к тому же, он должен иметь одного хозяина. Не нужно приобретать спортивную машину, так как она очень дорога в обслуживании.

Идеальным вариантом будет авто среднего или малого размера. Один из специалистов по кузовным работам пошутил, что первой машиной должен быть «Запорожец», так как его особо не жалко.

Крайне важным является вопрос безопасности, нужно выбирать машину с ABS, трёхточечным ремнём и подушкой безопасности.

Многие новички, как правило, покупают экономически невыгодный автомобиль. Речь идёт о машине, которая требует значительных финансовых вложений на её содержание и обслуживание.

В ряде случаев молодые автолюбители не изучают историю автомобиля (участие в ДТП и другие негативные моменты). Перед покупкой машину нужно продиагностировать во избежание проблем в будущих периодах.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»