Автограмота

Как настроить зеркала заднего вида

Необходимо понимать, что зеркала должны отражать максимально допустимое заднее пространство.

При настройке внутрисалонного зеркала нужно выставить его таким образом, чтобы были видны края левого и правого подголовников.

Условная горизонтальная линия должна проходить по центру зеркала и таким же образом она горизонтально пересекает заднее стекло, разделяя его на две равные части.

Настройка боковых зеркал отличается от регулировки салонного.

Существует два типа привода названных элементов заднего вида – механический и электрический. Настройка левого зеркала начинается с удобной посадки водителя. Далее надо наклониться к боковому стеклу и настроить зеркало так, чтобы было видно подавляющую часть заднего крыла.

Затем нужно откинуться на спинку кресла и посмотреть в зеркало. Надо скосить глаза влево и увидеть «картинку», отражающуюся зеркальной поверхностью, причём она должна быть максимально информативной.

Правое наружное зеркало регулируется по-иному. Вначале нужно занять удобное положение в кресле, а затем наклониться вправо таким образом, чтобы голова оказалась в центре салона. Далее нужно начать регулировку, чтобы в поле зрения попала большая часть правого заднего крыла. Затем нужно вернуться в исходное положение. Водитель должен увидеть полную «картинку» справа сзади от машины, включая обочину и пространство на полосе движения.

Крайне важным моментом является правильно смотреть в зеркала при перемещении машины. Для этого существует определённая техника поведения. В левое зеркало нужно смотреть, не поворачивая голову, скашивая глаза. Чтобы получить информацию с правого элемента надо слегка повернуть голову на 1-2 секунды вправо и увидеть отражение в данном зеркале.

Новички оценивают дорожную обстановку слева, справа и сзади машины непосредственно перед перестроением, но опытные водители мониторят её постоянно. Таким образом, уменьшается риск ДТП.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»