Тюнинг

Как можно увеличить клиренс автомобиля?

От дорожного просвета зависит удобство эксплуатации транспортного средства. В особенности такой показатель важен на плохих дорогах, где эксплуатировать автомобили с низким дорожным просветом не получается. Самостоятельное увеличение клиренса может негативно отразиться на эксплуатационных характеристиках. Ухудшаются показатели управляемости, особенно когда машина движется на высокой скорости.

Самый простой и распространенный способ увеличения дорожного просвета – установка новых дисков и шин. Это позволит поменять показатель на 5-10 мм. Устанавливаемые диски и покрышки должны свободно входить в колесные арки и не цеплять их. Информацию по максимально допустимым размерам можно узнать в инструкции производителя.

 

Еще один распространенный способ – установка проставок на пружины. Это специальные устройства, которые ставятся между кузовом автомобиля и пружинами амортизаторов. Так можно увеличить дорожный просвет на 15-20 мм. Подобный способ пользуется широкой популярностью, так как стоимость проставок не самая высокая. Установка таких элементов – внесение изменений в ходовую часть транспорта. Из-за этого могут нарушаться заводские параметры и настройки.

Последний вариант – установка новых спортивных пружин. Они отличаются большим количеством витков в конструкции, что позволяет сохранить плавность подвески и увеличить дорожный просвет. Такой способ считается наиболее затратным, так как требуется не только купить спортивные пружины, но и поставить модернизированные амортизаторы.

Увеличить дорожный просвет автомобиля можно разными способами. Для этой цели используются специальные пружины или более высокие колеса.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»