Автомобили

Как и чем обработать днище автомобиля для защиты от коррозии

Днище транспортного средства со временем начинает покрываться рыжими пятнами, если не предпринимать соответствующих мер. Несмотря на то, что этот участок еще на заводе покрывается специальным составом, он не способен обеспечивать достаточную защиту и прочность, поэтому через время требуется использование дополнительных средств.

Фото: «CAR.RU»

Чтобы защитить днище транспортного средства от образования коррозии, следует правильно обработать его. Сама процедура условно делится на несколько этапов, выполнение которых не стоит игнорировать. Так, первый пункт – очистка и сушка. После этого нужно подготовить все поверхности. На последнем этапе допускается покрытие кузова защитным составом.

Для очистки потребуется мойка высокого давления, шампунь для автомобиля и жесткая щетка из синтетики. Чтобы высушить обработанную поверхность потребуется тепловая пушка. На этапе подготовки полезным окажется малярный скотч, газеты, наждачная бумага, щетка из металла, кисть с ворсом, преобразователь ржавчины. Для покрытия используется специальный состав, кисть, распылитель и ветошь.

 

Есть некоторые правила и при нанесении состава на поверхность. В инструкции к некоторым антикорам указывают, как именно это делать – на очищенную поверхность или поверх ржавчины. Во втором случае защита может оказаться менее эффективной. Кроме того, высока вероятность, что новое покрытие не позволит остановить распространение коррозии. Поэтому рекомендуется убрать коррозию и нанести грунтовку в 2 слоя.

После обработки следует защитить элементы, которые не должны покрываться составом. К ним относятся тормозные механизмы, выпускная система, резиновые детали, подвижные элементы. Внешние кузовные панели тоже нуждаются в дополнительной защите.

Еще один вопрос – как правильно подобрать состав? На рынке представлено несколько типов средств – на масляной, парафиновой, битумной основе, составы на основе каучука и полимерные композиции. Все они предназначены для разных участков автомобиля, поэтому отличаются по составу, принципу действия и химическим особенностям.

Итог. Обработка днища автомобиля антикором – не самая простая процедура, которая требует времени на выбор состава и подготовку. Это стоит учитывать для получения эффективного результата.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»