Автомобили

Как экономить топливо при движении по трассе?

Из-за установки на авто дополнительных элементов тюнинга (спойлеров, кенгуринов, антикрыльев защиты порогов, высоких антенн) не избежать перерасхода горючего. Для снижения потребления топлива нужно убрать эти элементы тюнинга.

Экономия бензина связана с оборотами двигателя. Лучше в случае равномерного движения пользоваться высшей передачей и удерживать обороты мотора менее 2 000. При этом 6 ступень КПП можно применять для осуществления равномерных разгонов. Это понижает потребление горючего и количества выбросов в атмосферу. На шоссе самым экономичным скоростным режимом считают 90 км/час, а по городу – 70 км/ч.

 

Можно экономить во время движения за большими грузовыми авто и автобусами, передвигающимися на скоростях 80-100 км/час. За большим автотранспортом во время движения наблюдается область сниженного давления. Воздушные потоки создают турбулентность, формирующую зону пониженного давления, «всасывающую» тягач либо его прицеп, тормозя в итоге их движение.

Если другой автотранспорт держится в десяти метрах от фуры, такая зона пониженного давления втягивает ещё и автомобиль, который движется сзади. При этом авто получает определённый дополнительный импульс. В этом случае снижается расход энергии и экономится до 15% горючего.

Настройки специальной навигационной системы тоже позволяет экономить топливо. Также на это влияет низкий коэффициент сцепления автомобильных шин. Большое значение в этом случае имеет давление колёс. В случае высокого давления повышается экономичность потребления горючего.

В завершении стоит отметить, что зная все данные моменты, автомобилист может существенно сэкономить горючее и конечно свои финансы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»